Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

AGRICULTURE. Très important herbier réalisé par Ecole d'Agriculture de Grangeneuve à Fribourg (Suisse), réalisé au début XXème siècle. Comprends 10 chemises avec environ 300 planches, correspondant aux différentes espèces de végétaux collés sur des feuilles de papiers. Ensemble de format In-folio et réunit dans une chemise de carton fort. Cypéracées, 27 planches Graminées, 55 planches Caryophyllées, 20 planches