AGRICULTURE. Très important herbier réalisé par... Lot 8
Résultat :
Estimation :
AGRICULTURE. Très important herbier réalisé par Ecole d'Agriculture de Grangeneuve à Fribourg (Suisse), réalisé au début XXème siècle. Comprends 10 chemises avec environ 300 planches, correspondant aux différentes espèces de végétaux collés sur des feuilles de papiers.
Ensemble de format In-folio et réunit dans une chemise de carton fort.
Cypéracées, 27 planches
Graminées, 55 planches
Caryophyllées, 20 planches