Carmen.
Illustré et gravé par Ch. Martin.
Paris, La Roseraie, 1926.
1 vol., avec un dessin (homme assis) au crayon et aquarelle de Ch. Martin & 1 vol. des suites en noir, plusieurs états, certaines en couleurs.
Sur Japon impérial.
Exemplaire n°20/176.
Reliure en maroquin rouge à filets dorés et intérieurs garnis de tissu à fils métalliques et frise de fleurs dorées, ou demi-reliure à coins, en suite, et intérieurs en papier marbré.
Signées V.ALMAR.
Quelques taches au papier ; usures, frottements et quelques griffures aux reliures.
Non collationnés.