Morale chrétienne rapportée aux instructions que Jésus-Christ nous a données dans l'oraison dominicale.
Paris, Chez Guillaume Desprez, 1680, in-4, 8 ff. - 1103 pp.
Maroquin rouge, un filet encadre les plats, dos à nerfs, orné de caissons dor., doublure de mar. rouge ornée de roulette en encadrement et d'un semis de croix de Lorraine alternant avec le chiffre MA, tr. dor. (rel. de l'époque).
Exemplaire réglé.
Reliure doublée d'un semis du chiffre MA Marie-Louise d'Aspremont, duchesse de Lorraine (1652-1692). Elle avait épousé en 1665 Charles de Lorraine, duc de Bar.
Mouillure sur le 1e plat et qq. usures, décharges aux gardes et brunissures.
Ex-libris John Roland Abbey (1894-1969).