Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

HENRI III, ROI DE FRANCE (1551-1589) Ecole française, fin du XVIe siècle Attribué à Jean Decourt, vers 1582 Matériaux Gouache et or sur vélin Cadre en chêne, fleurs de lys aux écoinçons sculptées en relief et recouvert d'une feuille d'argent H. 13 cm, L. 8 cm Provenance Ancienne collection du Duc d'Hamilton Ancienne collection Tabourier, vente Drouot du 20 au 22 juin 1898 Ancienne collection Gaston de Vare Ancienne collection Maurice Delafosse Ancienne collection Michel de Bry Expositions Musée de South Kensington, works of art of the medieval, renaissance and more recent periods, Londres, Juin 1862, décrite sous le numéro 2448: "Collection lent by the Duke of Hamilton and Brandon-Henri III by François Janet - Third son of Henri II and Catherine de Medicis (1551-1589) ; assassinated by a fanatical monk, Jacques Clement" Exposition Universelle du Trocadéro, Paris, 1878 (selon l'étiquette au dos) Bibliothèque Nationale de France, Ronsard, la trompette et la lyre, Paris, du 12 juin au 15 septembre 1985, reproduit au catalogue p. 181 et décrit sous le numéro 283 Cette superbe miniature, d'une grande fraîcheur de polychromie, représente le Roi de France Henri III, en pied, vêtu d'un costume d'apparat. Appuyé sur un fauteuil à bras, il regarde le spectateur dans une tenue majestueuse. Il arbore un vêtement essentiellement blanc, sobre et du plus grand luxe comme une capeline fourrée, une ceinture ornée de pierreries tout comme sa coiffe à plumet. Le Roi apparaît dans un intérieur somptueux, pavé de marbre, encadré de lourds drapés sur un fond de tenture tissée d'or. En signe de son pouvoir, il porte une épée sur le côté et le Collier de l'Ordre du Saint Esprit, fait de trois rangs de pierres précieuses et d'une Croix à huit branches. Cet atours est un élément important pour la datation de notre oeuvre car cet Ordre fut créé par Henri III lui-même le 31 décembre 1578. Notre miniature doit donc être datée à partir de 1579. Dans le catalogue de l'exposition Ronsard, la tromp