HORLOGE DE TABLE ASTRONOMIQUE DE FORME RECTANGULAIRE Allemagne, vers 1560 Matériaux Laiton fondu, cuivre doré et fer Signée HK (Hans KOCH) H. 28, 5 cm, L. 22, 5 cm, P. 16 cm Provenance Collection particulière Cette notice est tirée du catalogue de l'exposition « Les Inventeurs du Temps-Trésors de la Haute Époque horlogère (1500-1700) » présentée au Musée des Beaux Arts d'Arras, du 07 Février au 27 Avril 2009, sous la direction de Stéphanie Deschamps-Tan, Conservateur du Patrimoine, directrice du Musée des Beaux Arts d'Arras et sous le commissariat scientifique de Bernard Sénéca, horloger-restaurateur à Arras. L'oeuvre que nous présentons est reproduite et décrite dans cet ouvrage aux pages 27, 28 et 29 (inv n° 021) « Cette rarissime horloge de table astronomique présente une boîte en laiton fondu et cuivre doré gravé et ciselé. Elle repose sur quatre pieds lions. Les pilastres d'angle sont décorés de masques et de petits personnages. Elle est sommée d'un dôme repercé et doré, orné de rinceaux, de fleurs de lys et de bustes de trois hommes casqués et de trois femmes vêtues de beaux atours et de coiffes à la mode de la Renaissance. Le faîtage est terminé par un petit personnage féminin en laiton fondu et doré. La façade est agrémentée de gravures en partie supérieure représentant un homme et une femme sonnant de l'olifant. En partie basse, on retrouve des grotesques cracheurs et une autre femme portant le temps. Le cadran est de deux fois douze heures en chiffres romains, de vingt-quatre heures en chiffres arabes, et de la division des soixante minutes. On trouve également un disque aiguille des heures gravé de l'âge de la lune, un disque central avec index de cette lecture, à guichet pour les phases. Les aiguilles des minutes sont en acier bleui. Le cadran auxiliaire droit porte les douze heures en chiffres arabes et la lecture du réveil. Le cadran auxiliaire gauche, quant à lui, comporte les mois et les signes du zodiaque correspondants. Un guichet central se trouve