PERSONNAGE AVEC UN GENOU A TERRE, GABRIEL, L'ANGE... Lot 37
Résultat :
Estimation :
PERSONNAGE AVEC UN GENOU A TERRE, GABRIEL, L'ANGE DE L'ANNONCIATION ? Italie, Sienne, XVIe siècle Matériau Bois polychromé et doré H. 112 cm, L. 49 cm, P. 59 cm Manque les avant-bras Ce personnage avec un genou à terre, dans une attitude de respect et d'humilité représente vraisemblablement l'Archange Gabriel saluant la Vierge Marie et l'interrompant dans sa lecture de la Bible pour lui annoncer qu'elle est destinée à donner naissance au fils de Dieu. Le visage très vivant, empreint de foi, auréolé de cette belle chevelure bouclée, ainsi que le riche plissé des vêtements, traduisent l'origine siennoise de cette pièce.