PIETA Flandres, Fin XVe - Début XVIe siècles Matériau... Lot 24
Résultat :
Estimation :
PIETA Flandres, Fin XVe - Début XVIe siècles Matériau Albâtre H. 61,2 cm, L. 34 cm, P. 18 cm Manques au bras droit du Christ et aux doigts de sa main gauche Thème privilégié de la piété des hommes de la fin du Moyen Âge, la Piéta représente le Christ reposant sur les genoux de sa Mère après le Déclouement. Malgré le sujet austère, l'artiste a su réaliser une oeuvre d'une grande expressivité. La délicatesse des attitudes, le souple rendu des étoffes et le réalisme des visages concourent à retranscrire la sérénité de cette scène. La scène centrale du retable de la Collection Neumeister, à Munich, daté de 1500 montre une piéta d'une grande ressemblance tant dans la composition que dans l'expression.