Lot n° 23

ECOLE LOMBARDE, VERS 1490-1500

Résultat :
Estimation :

FEMME EN BUSTE SOUS UNE ARCATURE Matériaux Tempera sur panneau H. 38,5 cm, L. 50,5 cm Quelques restaurations d'usage Ce panneau représente une jeune femme en buste de face, la tête penchée sur le côté droit et regardant légèrement vers le bas. Placée entre deux piliers réunis par une arcade, elle arbore une tenue vestimentaire et une coiffure qui sont les reflets de la mode de l'époque. Cette oeuvre s'inscrit dans l'importante production des « Tavolette da soffitto », littéralement tablettes de plafonds, très développée en Lombardie au XVe siècle. Ces panneaux, de petites dimensions, s'inséraient en corniche entre les poutres du plafond. Ils pouvaient alternativement représenter des motifs héraldiques en référence à la famille commanditaire, des animaux fantastiques, réels ou des personnes en buste. Ces dernières n'étaient pas forcément des portraits à proprement parlé, plutôt des visages abstraits d'hommes et de femmes de l'époque, tels des spectateurs de ce qui se passait dans la pièce. Selon le classement établi par Winifred Terni de Grégory, dans « Pittura artigiana lombarda del Rinascimento », Milan, 1958, réed. 1981, nous pouvons situer cette oeuvre dans les années 1490-1500, eu égard à la robe et la coiffe de la jeune femme. Elle est également un précieux témoin de l'évolution picturale que l'Ecole Lombarde subit au cours de ces années avec l'infl uence de Léonard de Vinci, de passage entre 1482 et 1499. Jusqu'alors le portrait était de profil strict. Le Maître apporte une fraîcheur à l'art du portrait en présentant ses modèles de face, le regard détourné du spectateur.