Lot n° 17

Estimation :

SAINT FRANCOIS RECEVANT LES STIGMATES Italie, Florence, fin XIVe - début XVe siècles Matériaux Tempera et or sur panneau H. 37,5 cm, L. 25 cm Au centre de la composition, Saint François, nimbé et vêtu de la bure caractéristique de l'Ordre franciscain, se présente en position agenouillée, les mains tendues vers le ciel. Il reçoit du Christ ailé les stigmates, symbole des Clous de La Crucifixion, matérialisés par des traits lumineux. La scène se déroule dans un paysage rocailleux sur fond d'or parsemé de constructions civiles et religieuses. Artiste caractéristique du courant gothique florentin de la seconde moitié du XIVe siècle, Cenni di Francesco ne s'est pas soucié de la perspective ni du respect des échelles tout en empruntant à la peinture byzantine le fond doré, les figures allongées ainsi que les auréoles ornementées. On observe la présence dans notre tableau de plusieurs oiseaux entourant Saint François qui nous rappelle que ce dernier prêchait aux volatiles, comme le rappelle la scène peinte par Giotto (1262-1337) dans la basilique d'Assise. Le Professeur Andrea De Marchi (de l'Université de Florence) a suggéré pour notre tableau une attribution à Cenni di Francesco di Ser Cenni. Cet artiste apparaît dans des documents florentins datés de 1369 lors de son inscription à l'Arte dei Medici e Speziali, la guilde des peintres de Florence. On perd sa trace vers 1413 en nous laissant toutefois plusieurs oeuvres signées et parfois datées. Son nom apparaît alors pour la dernière fois dans les registres de la Compania di San Luca, et il mourut probablement peu après. Il est fort plausible que notre artiste ait observé la référence en matière d'iconographie franciscaine, à savoir les fresques de la basilique supérieure d'Assise, exécutée par Giotto à la toute fin du XIIIe siècle. Notre petit tableau reprend en effet, tout en la simplifiant, (suppression de la figure de Frère Léon) la fresque du Maître. Un comparatif peut également être fait avec le panneau conservé au