Lot n° 15

Estimation :

VIERGE À L'ENFANT Ile-de-France, Fin XIVe siècle Matériaux Pierre calcaire polychrome, avec rehauts de dorure H. 52 cm, L. 19 cm, P. 15 cm Manques aux mains de la Vierge, accidents au manteau et à la base Cette exceptionnelle Vierge à l'Enfant illustre l'extrême raffinement auquel sont parvenus les ateliers parisiens à la fin du XIVe siècle, en associant l'élégance majestueuse de la Reine des Cieux à l'humanité de la Vierge de tendresse, dont l'iconographie s'est développée au cours du siècle. La production s'oriente alors vers des attitudes plus humaines et des mouvements plus libres, où le corps devient plus expressif que le visage joliment aimable. La tendresse de Marie se lit dans l'abaissement délicat de son visage vers l'Enfant qui cherche à dégrafer son corsage pour téter. Le groupe reprend la composition d'un modèle majeur, antérieur de quelques dizaines d'années: la Vierge à l'Enfant en argent doré offerte par la Reine Jeanne d'Evreux (veuve de Charles IV) en 1339 à l'abbaye de Saint-Denis, aujourd'hui conservée au Louvre. Cette Vierge debout, légèrement déhanchée, tient d'une main un sceptre fleurdelisé, et de l'autre soutient l'Enfant qui esquisse un mouvement de tendresse. Elle est drapée d'un ample manteau marquant le dynamisme du corps, et soulignant la courbe de son buste par les plis pris dans le creux du bras soutenant l'Enfant, tandis que la robe ne laisse dépasser que la pointe des pieds. Notre artiste, anonyme, puise son inspiration dans ce prestigieux modèle, en l'adaptant à son époque et à son langage personnel. Il amplifie l'envergure des drapés du manteau tendu en tablier entre les deux bras, selon le modèle spécifiquement français, dont des rehauts de dorure soulignent les diverses épaisseurs. Le bleu, le rouge et le blanc des étoffes sont les couleurs traditionnelles portées par Marie, tandis que les étoiles dorées du manteau sont une allusion à celles qui couronnent la Vierge de l'Apocalypse. L'abondance du drapé fluide et fortement contra