Lot n° 6

Estimation :

CHRIST EN MAJESTE ENTOURE DES EVANGELISTES Allemagne, 1180-1220 Matériau Ivoire H. 13,1 cm, L. 13, 2 cm Provenance Ancienne collection Chalandon Certifi cat d'analyse au carbone 14 en date du 17 février 2003 du laboratoire RCD, The Old Stables, Oxon, Grande-Bretagne, qui date l'ivoire du XIe siècle Nous remercions Monsieur Richard Camber, ancien Conservateur des Antiquités tardives et de l'Art Médiéval au British Museum de Londres, pour l'aide apportée à la rédaction de cette notice. Ce rarissime ivoire de forme quadrilobée présente au centre le Christ, assis sur un coussin, les pieds reposant sur une mandorle polylobée. Il est en position de bénédiction, le coude replié sur le devant du buste, trois doigts levés, à la manière du Christ Pantocrator byzantin. Il tient dans sa main droite le Livre. Il est vêtu d'un long manteau noué par une large ceinture tombant en de nombreux plis serrés ou « mouillés ». Il est encadré par les symboles des Quatre Evangélistes, finement sculptés, tenant chacun un phylactère. Au dessus, on retrouve l'aigle de Saint Jean aux ailes déployées, la tête tournée vers le haut. A droite, le taureau de Saint Luc adopte une position similaire, la tête regardant vers le ciel. Sous les pieds du Christ, l'artiste sculpta le lion de Saint Marc. A sa gauche, l'ange représenté symbolise Saint Mathieu. Notre ivoire est apparu sur le marché en décembre 1987 lors de la vente de la collection de la Comtesse de Béhague organisée par Sotheby's à Monaco sous le numéro 170. Il a été décrit comme « in German late 12th century style », ce qui indique clairement qu'il avait alors été considéré comme une oeuvre du XIXe siècle. Les caractéristiques physiques de l'ivoire attirent également l'attention sur les éléments qui permettent la critique d'une attribution de cet objet au XIXe siècle. De plus, plusieurs traits stylistiques de notre pièce sont typiques de l'art allemand entre 1180 et 1220. L'ensemble de ces observations renforce les résultats de l'analyse au