Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

SUITE DE TROIS TÊTES MASCULINES EN PORPHYRE Rome, IVe siècle Matériau Porphyre H. 17 cm environ pour chaque tête Cette rare suite en porphyre sculptée en ronde bosse représente trois têtes d'hommes antiques, aujourd'hui non identifiés. Chacun des personnages est finement incisé et traité avec naturalisme. Ils adoptent tous les trois une physionomie et une attitude différentes; l'un esquissant un sourire, l'autre une mine sévère, tandis que le troisième, arborant un nez très épaté, prend un air rieur, voire moqueur. Au-delà de l'identification précise de ces hommes, le grand intérêt de cette série que nous présentons réside dans la matière utilisée par le sculpteur : le porphyre, cette roche couleur pourpre, si symbolique et issue des mouvements imprévisibles de la Terre. Durant l'Antiquité, le porphyre provenait exclusivement de gisements situés en Egypte, dans les carrières du Mons Porphyrites. Ce n'est qu'au XVIIIe siècle que ce matériau fut extrait d'autres lieux en Europe (Italie, Suède et Russie). Au début de notre ère, le mot « porphyre » désignait exclusivement une roche pourpre tachetée de blanc, à l'instar des trois têtes que nous présentons. Cette couleur si particulière, associée à sa grande dureté, participait au prestige des grands aristocrates puis à la propagande impériale. Symbole d'excellence, le porphyre, alors considéré comme une des matières les plus précieuses, fut utilisé par bon nombre des prétendants à l'héritage impérial pour asseoir leur légitimité. On ne sait pas précisément si les Empereurs avaient le monopole de son extraction ; cela semble varier avec les époques. Cependant, il est avéré que les carrières étaient exploitées par des condamnés aux travaux forcés et que sa taille, compte tenu de sa dureté, réclamait un outillage spécifique et une grande endurance du sculpteur. Il est difficile de savoir avec précision d'où provient notre série de trois têtes et de quelle oeuvre elles sont issues. Durant l'Antiquité, les Empereurs et leurs