Lot n° 26

OVIDE

Résultat :
Estimation :

Métamorphoses d'Ovides traduites en françois par M. Du-ryer de l'Académie françoise. La Haye, chez Jean Neaulme, 1744. 4 vol premier vol rel veau, 3 autres basane, dos à nerfs orné. Agrémenté en taille douce d'un frontispice et de nouvelles planches hors texte. (usures à la reliure, petits trous de ver). On y joint un autre exemplaire des Métamorphoses in-8 rel basane d'époque XVIIème (usures, manque la page de titre)