Pendule d'applique en tôle peinte à décor polychrome et doré de rinceaux feuillagés et fleuris sur fond noir. Le cadran émaillé blanc indique les heures en chiffres romains et les minutes par un chemin de fer. Signé Fouquet à Paris (usures du décor, petites oxydations).
Haut. : 42 cm - Larg. : 33,5 cm - Prof. : 12,5 cm