Pot à feu décoratif d'applique en bois et composition dorée et laquée vert. Il est orné d'une guirlande de laurier et repose sur un socle simulant le marbre (accidents et manques).
XXe siècle.
Haut. : 78 cm - Larg. : 50 cm