[Seine-et-Marne]. MICHELIN (Louis). Essais historiques, statistiques, chronologiques, littéraires, administratifs, etc. Sur le département de la Seine-et-Marne. Publiés sur les documents authentiques et contenant ce qu’il y a de plus curieux à connaître sur les monuments tant anciens que modernes, sur les châteaux, maisons de campagne, établissements publics, la population de chaque ville, village, commune et hameau. Chez Michelin, Melun, 1829. 6 livraisons en un très fort volume grand in-8, demi chagrin vert d’époque, dos très orné à nerfs, tête dorée. Une carte du département et 4 plans (quelques rousseurs), 2094 pages, rare exemplaire complet de ces 6 livraisons. Joint le rare volume du tableau scénographique de 1843 chez Michelin, faisant suite aux essais. Volume in-8, broché (dos cassé et manque).