Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

[Fontainebleau]. HERBET (Félix). L’ancien Fontainebleau, histoire de la ville, rues, maisons, habitants au XVIIe siècle. Préface de Gaston Sénéchal. Fontainebleau, 1912 ; grand in-8, demi chagrin vert, dos à 5 nerfs, couverture et dos, non rogné. XXII-527 pages. Edition originale illustrée de 12 gravures et 2 grands plans dépliables. Exemplaire de Léon Deroy avec envoi autographe signé de l’auteur. Vaste travail où l’auteur a pu établir l’histoire d’un grand nombre de maisons, leurs dates de construction, leurs remaniements et leurs propriétaires successifs. Avec une importante table analytique.