[Réunion de six ouvrages]. HUGO (Victor). Œuvres. L’Art d’être grand-père et Les Feuilles d’automne-Les Chants du crépuscules. Paris, Alphonse Lemerre (s.d.). Deux volumes in-12, maroquin bleu (dos passé), dentelle contre-plat, tranches dorées. Ex-libris. ANTHOLOGIES des Poètes Français, depuis le XVe siècle jusqu’à nos jours. Paris, Lemerre (1873) ; in-12, maroquin beige filets sur plat, dos à nerfs orné, dentelle contre-plat, reliure de Cuzin. HEREDIA (José-Maria). Les Trophées. Paris, Lemerre (s.d.) ; in-12, portrait, demi-chagrin bleu nuit à coins, dos orné. CATULLE. Odes à Lesbie, illustration de Poison. Paris, Quentin, 1889 ; in-12, demi-maroquin marron, dos à nerfs. BERNARDIN de SAINT-PIERRE. Paul et Virginie. Illustré. Paris, Dentu 1892 ; in-16, demi-maroquin bordeaux, dos lisse orné.