LACROIX (Paul) et SERE (Ferdinand). Le Moyen-Age et la Renaissance, histoire et description des mœurs et usages, du commerce et de l’industrie, des sciences, des arts, des littératures et des beaux-arts. Paris, 1848-1851. Cinq volumes forts in-4 (29x24cm), demi-maroquin d’époque à coins, tête dorée. Importante collection abondamment illustrée de nombreux in-texte et près de 500 planches iconographiques en noir et en couleurs tirées en chromolithographie (quelques rousseurs et brunissures). Ouvrage entièrement monté sur onglets (texte et planches).