HUGO (Victor). (Trois ouvrages). Les Burgraves, trilogies. Paris E. Michaud éditeur, 1843 ; in-8 (22,5x14,5 cm), demi-maroquin à grains long à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés et à froid (frottements aux mors et coins, petit accroc en pied), tête dorée, deux plats de la couverture imprimée. Edition originale. XXIX pages, 1 feuillet non chiffré (titre et personnages et acteurs), 188 pages, 2 feuillets non chiffrés (table). Bon Exemplaire sans rousseurs, non rogné. Joint : Deux tomes en éditions originales sur grand papier vergé : Tome II. Les Travailleurs de la Mer. 1866, in-8, broché, les deux plats de couverture (déchirures et sans le dos) : Tome III. L’Homme qui Rit. 1869, in-8, en partie débroché (non coupé, quelques rousseurs), couverture muette (manque au dos). Paris, Librairie Internationale. A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie éditeurs à Bruxelles, Leipzig et Livourne.