[Inde]. (Deux ouvrages). BIORNSTIERNA (Général Comte de). Tableau politique et statistique de l’Empire Britannique dans l’Inde, examen des probabilités de sa durée et de ses moyens de défense en cas d’invasion. Traduit librement de l’allemand, avec des notes et supplément historique par M. Petit de Baroncourt. Paris, chez Amyot, 1842 ; in-8 (22x14 cm), veau (frotté) d’époque. 526 pages (5 dernières pages émargées, sans toucher au texte). Une carte dépliable. LE BON (Gustave). Les Civilisations de l’Inde. Ouvrage illustré de 352 héliogravures d’après les photographies, plans et documents de l’auteur. Paris, Ernest Flammarion, 1900. Fort in-4 (29x20 cm), cartonnage rouge orné de fers spéciaux rouge (qq. salissures), tranches dorées. 755 pages (sans rousseurs).