BERTALL (Albert Arnoux, dit). La Vigne, voyage autour des vins de France. Etude physiologique, zanecdotique, historique, humoristique et même scientifique. Paris, E. Plon et Cie, 1878. Fort volume in-4 (28x21 cm), demi chagrin d’époque, rouge à coins (frotté), tête dorée. (3)-656 pages (2), table des matières. Edition originale illustrée de 95 planches y compris le frontispice et plus de 400 gravures in-texte. Ouvrage divisé en deux parties. Important récit d’un voyage, rempli d’anecdotes humoristiques sur les vignerons, les aubergistes, les propriétaires, et passe en revue tous les différents grands crus de France.