OVIDE. Les Métamorphoses, traduites en français, avec des remarques et des explications historiques par M. l’abbé Banier, de l’Académie Royale des Inscriptions et Belles Lettres. A Amsterdam, chez R., J. Wetstein et G. Smith, 1732. Deux volumes en trois tomes in-12(17x12 cm), veau d’époque (des manques aux coiffes supérieurs, coins émoussés), dos à nerfs orné. Titres illustrés d’une vignette : Tome I. - XXIV-(20)-384 pages. Tome II-318 pages. Tome III-276 - (6). Ouvrage illustré d’un frontispice et de 15 gravures d’après Picart.