LA BRUYERE (Jean de). Les Caractères de Théophraste.... Lot 12
Résultat :
Estimation :
LA BRUYERE (Jean de). Les Caractères de Théophraste. Avec des notes par M. Coste. A Paris, chez Hochereau et Panckouck, 176 ;, in-4 (30x22 cm), veau d’époque (frotté, manque aux coiffes, un mors fendu). Portrait en frontispice, vignette de titre, deux bandeaux et un cul de lampe. VIII et 484 pages. Ajouté à l’exemplaire un très beaux portrait 18e de La Bruyère à la manière d’un dessin à la sanguine, d’après Bachelier et gravé par Jean-Charles François : référence catalogue de l’œuvre gravé par Jacques Hérold.