[Afrique]. [DUBOIS-FONTANELLE (Joseph-Gaspard)]. Anecdotes africaines, depuis l’origine ou la découverte des différents royaumes qui composent jusqu’à nos jours. A Paris, 1775. Fort in-12 (17,5x11,5 cm), veau marbré d’époque, dos à nerfs orné. Edition originale à paginations séparées pour chacune des parties ; Egypte 230 pages ; Barbarie 62 pages ; Maroc 60 pages ; Algérie 60 pages ; Tunisie 30 pages ; Tripoli 16 pages ; Abyssinie 80 pages ; Côtes occidentales, méridionales et orientales de l’Afrique 149 pages (avec division par pays). Au total : VIII-734 pages.