BARTHELEMY (Jean-Jacques)]. Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, dans le milieu du quatrième siècle avant l’ère vulgaire. Paris, de Bure l’ainé, 1788 ; 4 volumes in-octavo (25x20 cm), demi veau d’époque (coiffes abimées, mors fendus, coins émoussés avec des manques). Edition originale (sans l’atlas).