Grand et fin Ghoum en soie
Iran
Vers 1975/80
Dimensions... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Grand et fin Ghoum en soie
Iran
Vers 1975/80
Dimensions 300 x 200 cm
Velours en soie sur fondations en soie
Densité. Env 10/11000 noeuds au dm2
Bon état général
Champ rubis à ramages de volutes de fleurs et feuillages stylisés polychromes orné d'un médaillon central floral multicolore en forme de diamant allongé
Quatre écoinçons ivoire à couronne fleurie
Bordure principale bleu nuit à décor rappelant le médaillon central