Exceptionnel, grand et fin Ghoum en soie signé
Iran
Vers... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Iran
Vers 1975/80
Dimensions. 300 x 200 cm
Velours en soie sur fondations en soie
Densité. Env 11/12000 noeuds au dm2
Remarquable finesse
Beau graphisme
Bon état général
Champ rubis à décor de mille fleurs en forme de diamants stylisés éclatés encadrant une large rosace centrale vieil or à couronne fleurie en forme de soleil
Quatre écoinçons ivoire à guirlandes fleuries
Sept bordures dont la principale vieux rose pâle à semis de petits boutons floraux