LE SECQ Henri (1818-1882) - "Couple d'Italiens"... Lot 27
Résultat :
Estimation :
LE SECQ Henri (1818-1882) - "Couple d'Italiens" - Huile sur panneau signée en bas à droite, 17 x 27 cm.
C'est à la photographie qu'Henri Le Secq doit sa postérité, cependant avant son activité de photographe il fut , tout comme Louis Daguerre ou Gustave Le Gray, un peintre émérite qui fréquenta l'atelier de Paul Delaroche ou de James Pradier. Il affectionna tout particulièrement les scènes de genre à l'italienne comme celles que nous présentons.