Lot n° 13

Estimation :

BROCHE ovale en or jaune (750‰) orné d'un important camée en calcédoine de couleur brune claire, représentant le profil de Déméter, déesse des moissons. Choc (base du buste). Travail français, XIXe siècle. Poinçon de Maître du joaillier Victor CHAPRON. Dim. : 3,7 x 4,5 cm. Poids brut : 31,9 g.