Commode en acajou et placage d'acajou mouluré, ouvrant par trois tiroirs sur trois rangs sur trois rangs. Les montants cannelés reposent sur des pieds fuselés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés. Plateau en marbre brèche . Époque Louis XVI. Estampillé SCHEY. Dimensions : 89,5 x 124,5 x 55,5 cm.
Saut au placage.
SCHEY, ébéniste à Paris, fut reçu maitre le 5 février 1777.