Attribué à J.L. PRIEUR (1759-1795). Sculpture en plâtre patiné symbolisant "l'Etude". Modèle de pendule. Mouvement de LEPAUTE, horloger du Roi. Contresigné sur la lunette arrière. Dimensions : 60 x 46 x 27 cm.
Accidents et petits manques. Restauration à un pied.