Lot n° 31

Commode de forme chantournée

Estimation :

Commode de forme chantournée en placage de bois précieux et marqueterie de satiné. Elle ouvre par deux tiroirs sur deux rangs et repose sur des pieds galbés, le décor est composé de rinceaux de bois de violette en bois de bouts avec encadrements d'amarante. Ornementation de bronzes dorés à décor feuillagés tel les montants, entrées de serrures, tablier et sabots de piètements. Dessus de marbre brèche des Pyrennees de BENOU. Estampillée LARDIN, reçu maître en 1750. Époque Louis XV. Dimensions: 74 x 45 x 82,5 cm. Restaurations