Bureau à dos d'âne en placage de bois de rose et marqueterie, ouvrant par un abattant découvrant six tiroirs, un plateau secret dont deux tiroirs et un casier. Le tout reposant sur des pieds légèrement cambrés . Ornementation de bronzes ciselés et dorés. Époque Régence. Dimensions : 87 x 70,5 x 45,5 cm.