Collier draperie en métal et pierres imitant le jais, orné d'une chute de camées,reliés par 2 rangs de rosaces alternés de perles de verre noirs facettés.
Travail de la fin du XIXe siècle.
Long. 42.5 cm. (accident sur une rosace)