Important collier plastron en or 750e, composé d'une large laque en or repoussé à décor de divinité dans un style pré-colombien, la chaine alternée de bâtonnets et de perles et plaquettes de jades.
Plaque H. : 12 cm
Poids brut : 101,7 g
Travail probablement mexicain du début du XXe siècle.