Chaîne et pendentif en argent ( 925 millièmes) orné d'un saphir (Traité) taillé en poire dans un entourage de topazes blanches. Fermoir ressort. Poids brut: 4,6 g. Longueur de la chaine : 40 cm environ / Hauteur du pendentif: 1,8 cm environ ( bélière comprise).