Lot n° 30

Estimation :
1 500 - 2 000 EUR

Demi parure en or jaune 18K (750/oo) composée d'un broche pendentif centrée d'une améthyste ronde dans un entourage de demi perles probablement fines et de filets d'émail noir, elle retient en pendeloque un motif courbe serti de demi perles ainsi que trois pampille bombées en pointes émaillées noire ; et d'une paire de dormeuses à décor de rosace ajourée au motif (attaches dormeuses postérieures). Dans son écrin (usures) à la forme de la maison FEUILLEBOIS - PARENT à Paris, époque XIX°. Poids brut : 18,1 g.

lundi 04 avril 2022 - 14:00 - Live en pause
9, rue Drouot - 75009 Paris