KANAK, Nouvelle Calédonie.
Bois dur sculpté, belle patine.
Statue à planter gardienne d’une case de chefferie représentant une femme debout sur un piquet écourté, les jambes fuselées.
Elle est vêtue d’une courte jupe de fibres, les bras détachés du corps et les mains ramenées sur le ventre, la tête au visage creusé aux traits caractéristiques des kanaks.
Haut : 62 cm.