Lot n° 47

Estimation :

Mumuyé / Chamba (Nigéria) Statue masculine en bois lourd à patine brun sombre. Le style du visage est atypique avec son profil en zigzag et des oreilles en pointe de flèche, les jambes fléchies et les bras, légèrement repliés, amplifient le rythme de la sculpture. Casses et manques au niveau des pieds Collection Norbert Boutet Hauteur : 35,5 cm