Lampe à pétrole en cristal taillé transformée en lampe.
Fin du XIXe siècle
Abats-jour en parchemin orné d'une scène de chasse à courre signé "P de Rochebouet" 30 Xbre 1955 (abats jour accidenté)
Hauteur : 50 cm
Provenance : château de la Maroutière