Nécessaire à couture en or jaune 18 k (750 millièmes) dans son étui en ivoire monogrammé CA et surmonté d'une couronne comtale. (manque une épingle)
XIXe siècle
Poids brut total (sans l'étui en ivoire) : 22 g
(L'étui en ivoire ne sera pas vendu mais restitué au vendeur. Avis de la commission européenne du 30 décembre 2021)
Provenance : château de la Maroutière