Coffret-écritoire gainé de cuir vert, ouvrant par deux volets découvrrant un casier en acajou, un des volets forme pochette, l'autre reçoit des ustensiles tels que : plume, cachet et ouvre-lettres. Un espace de rangement renferme un porte-plume et un encrier. Le dessus est monogrammé "UM" ou "VM" en dessous d'une couronne ducale.
Porte une étiquette "Alph GIROUX, 43 Boulevard des Capucines à Paris". (couvercle accidenté, usures, traces d'humidité, un compartiment bloqué)
XIXe siècle
Dimensions : 10 x 37,5 x 26 cm
Provenance : château de la Maroutière