Beau plat rond à fond «bleu poudré» orné de huit réserves polylobées sur l'aile à décor polychrome «famille verte», avec branchages fleuris alternant avec des ustensiles «à l'échantillon». Au centre, une grande réserve polylobée à beau décor «famille verte» représentant un dragon sur fond de paysages surmonté d'un phénix aux ailes déployées. Marque symbolique bouddhique : la peinture (un des huit objets précieux). Époque Kangxi, 1662-1722 DIAM. 40 CM