Lot de pièces de service aux manches en argent (950 / poinçon Minerve) fourré, :
- couteau à fromage, à décor de feuilles et à lame en acier, marquée TALLOIS & MAYENCE, Paris.
- couteau à fromage à décor de feuilles, à lame en argent (950), gravée.
Poinçon Minerve et d'orfèvre : L. COIGNET.
Ecrin.
- deux couvert à salade à décors de frises de godrons ou médaillons fleuris, en corne blonde ou brune,
- trois pelles de différents modèles, dont deux à pelletons en métal argenté et un en argent (950) (dessoudé).
- un couvert à gâteau, chiffré, lame et fourchetton en métal argenté, et une cuillère à sauce en argent (950), de deux modèles différents.
Poinçon de Minerve (950).
Ecrin commun.
= Poids brut total : 945 g. - Poids net (c. à crème) : 94 g.
Usures, rayures, quelques chocs, quelques manches à revoir ; certaines parties à refixer ; oxydations.
ON JOINT :
Service à entremets (4 p.) en métal doré et manches en argent (800) fourré.
Poinçon Charançon.
Poids brut total : 144 g.
Certaines pelles corrodées.
Ecrin.