Douze couverts à dessert en métal argenté, aux viroles ornées d'écailles et aux lames gravées de rinceaux, aux manches en nacre blanche.
Poinçons.
Usures, rayures ; petits chocs, un éclat recollé à un manche de couteau ; oxydations.
Coffret en acajou, avec cartouche chiffré sur le couvercle.