Hubert Robert, 1733 – 1808, zugeschrieben Lot n° 348
Résultat :
Estimation :
PAIRE ARCHITECTURECAPRICCI Huile sur toile. Doublée.
63 x 48 cm.
Dans un cadre doré.
Puissants monuments antiques imbriqués et généralement bien éclairés, assemblés en capriccio et placés dans un contexte rituel antique par les personnes agissantes représentées. Le reste.
Provenance :
Vente aux enchères, Philips, Londres, 04 août 1995, lot 81a et lot 81b.
Vente aux enchères, Philips, Londres, 01 juillet 1997, lot 176 (comme Hubert Robert).
Collection Ermanno Lucini, n° 198. (1301322) (13)
Hubert Robert,
1733 - 1808, attribué
A PAIR OF ARCHITECTURE CAPRICCIO huile sur toile. Reliné.
63 x 48 cm.
Dans un cadre en métal.
Provenance :
Auction, Philips, London, 4 August 1995, lot 81a and lot 81b.
Vente aux enchères, Philips, Londres, 1er juillet 1997, lot 176 (comme Hubert Robert).
Collection Ermanno Lucini, n° 198.