Lot n° 348

Hubert Robert, 1733 – 1808, zugeschrieben

Résultat :
Estimation :

PAIRE ARCHITECTURECAPRICCI Huile sur toile. Doublée. 63 x 48 cm. Dans un cadre doré. Puissants monuments antiques imbriqués et généralement bien éclairés, assemblés en capriccio et placés dans un contexte rituel antique par les personnes agissantes représentées. Le reste. Provenance : Vente aux enchères, Philips, Londres, 04 août 1995, lot 81a et lot 81b. Vente aux enchères, Philips, Londres, 01 juillet 1997, lot 176 (comme Hubert Robert). Collection Ermanno Lucini, n° 198. (1301322) (13) Hubert Robert, 1733 - 1808, attribué A PAIR OF ARCHITECTURE CAPRICCIO huile sur toile. Reliné. 63 x 48 cm. Dans un cadre en métal. Provenance : Auction, Philips, London, 4 August 1995, lot 81a and lot 81b. Vente aux enchères, Philips, Londres, 1er juillet 1997, lot 176 (comme Hubert Robert). Collection Ermanno Lucini, n° 198.