Lot n° 341

Résultat :
Estimation :

VUE SUR LE CANAL GRANDE SUR LA PIAZZETTA AVEC LES DEUX PILIERS ET LE CAMPANILE Huile sur bois. 31 x 48 cm. Signé en bas à gauche "H. van Lint..." Au premier plan, le large Canal Grande avec un bateau d'apparat à trois mâts, de nombreuses petites embarcations transportant des marchandises et quelques gondoles. Au centre, la Piazzetta située sur la rive avec les deux colonnes monolithiques sur lesquelles se trouvent respectivement le lion de Saint-Marc et la statue de San Teodoro, flanquées du Palais des Doges et de la Biblioteca Nazionale Marciana. En arrière-plan, la coupole de la cathédrale Saint-Marc et le long et étroit campanile rougeâtre. Vues typiques de la ville sous un haut ciel bleu clair. Fils du peintre Pieter van Lint (1609-1690), il reçut sa formation artistique du maître Pieter van Bredael (1629-1719), qui éveilla son intérêt pour la peinture de paysage romaine et l'incita à se rendre en Italie. Vers 1700, l'artiste s'installa à Rome. Il travailla dans l'atelier de Gaspar van Wittel (1653-1736), le peintre paysagiste le plus célèbre et le plus recherché de l'époque. Vers 1715, van Lint fut admis à la "Schildersbent" de Rome, une sorte de guilde locale fondée en 1627 par un groupe de Nordistes. Dans sa production picturale, principalement axée sur les vues de Rome et les paysages du Latium, les vues inspirées du classicisme de Claude Lorrain (1600-1682) ont joué un rôle pertinent. (†) (12901412) (18) Hendrik Frans van Lint, 1684 Antwerp - 1763 Rome VUE DU GRAND CANAL SUR LA PIAZZETTA AVEC DEUX COLONNES ET CAMPANILE Huile sur panneau. 31 x 48 cm. Signé "H. van Lint..." en bas à gauche. (†)