Lot n° 290

Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts

Résultat :
Estimation :

ADAM ET EVA AU PARADIS Huile sur bois. Diamètre : 26,5 cm. Le tableau est réalisé en ronde-bosse et montre le premier couple humain nu à l'ombre d'un grand arbre sur un fond de forêt sombre. Sur l'arbre, un fruit qu'Eve saisit de sa main tendue. Autour de la partie supérieure de l'arbre - l'arbre de la connaissance - s'enroule un serpent qui touche la pomme avec sa tête et la remet symboliquement au couple humain. Sur le bord gauche de l'image, la tête d'un chevreuil, plus bas un petit chien, suivi de chats et d'autres animaux domestiques plus proches de l'homme comme des lapins, des poules, des bovins et des chèvres. A droite, à l'arrière-plan, vue sur le paradis avec des arbres plus éclairés et des animaux sauvages comme le lion, l'ours et d'autres animaux, entre lesquels se trouvent des oiseaux. Du point de vue du thème et du contenu, cette représentation remonte au tableau grand format du même nom de Brueghel, "Adam et Eve au paradis", réalisé en collaboration avec Peter Paul Rubens (1577-1640), Rubens y ayant créé les personnages. Le présent tableau est toutefois tout à fait original dans la mesure où la structure du tableau est certes comparable, mais la composition des personnages semble totalement différente des modèles bruegheliens habituels de ce thème. La version antérieure mentionnée a été réalisée en 1617 (huile sur bois, aujourd'hui au Mauritshuis, La Haye). Ce tableau circulaire d'une grande qualité picturale, tant dans le rendu des personnages, qui trahit l'influence durable de Rubens, que dans le rendu paysager à l'arrière-plan, avec des feuillages finement exécutés qui se développent en vert turquoise clair vers l'arrière. (†) (13013110) (11) Maître flamand du 17e siècle ADAM ET EVE EN PARADISEOil sur panneau. Diamètre : 26.5 cm. (†)