Lot n° 289

Résultat :
Estimation :

PORTRAIT D'UN HOMME DE GUERRE AVEC CHIEN DE CHASSE Huile sur toile. Doublée. 110 x 86 cm. Dans un cadre sculpté partiellement doré. Portrait de trois-quarts d'un jeune homme avec un lévrier debout à sa gauche, sur un fond assombri qui obscurcit les contours des vêtements noirs. Le visage est d'autant plus efficacement éclairé par une source de lumière en haut à gauche, tout comme la tête du chien de chasse grisonnant à ses côtés, ainsi que les mains, le col blanc et le pommeau doré d'une arme blanche à la ceinture. Le léger bombé de la poitrine est mis en évidence sur le fond noir de la robe par des boutons d'argent alignés. Le visage est rendu de manière noble et intelligente, avec un regard déterminé dirigé vers le spectateur. Les lèvres charnues et fermées soulignent cette caractéristique. Ces observations font référence à un peintre de renom, le style de Titien étant ici indiscutable. Toutefois, l'application de la peinture est un peu plus fine et plus lissée que ce que nous connaissons du maître lui-même. On pourrait ici comparer le "Portrait d'un jeune homme" ("Le jeune Anglais", Palazzo Pitti) ou "L'homme au gant", vers 1520 (Louvre). Le tableau a probablement été réalisé dans les années 1550/60. Le cadre doré est travaillé dans le style vénitien typique. A.R. (1301759) Tiziano Vecellio, aussi connu sous le nom de "TITIEN", 1485 Pieve di Cadore - 1576 Venise, attribué/atelier de PORTRAIT D'UN NOBLEMAN AVEC UN GUN DOGOil sur toile. En relief. 110 x 86 cm.